Культурный фонд «Выразительный мир»
Мир разнообразен и интересен, а мы делаем всё,
чтобы выразить себя в нём. Если тебе с нами по пути,
не проходи мимо – будь с нами!

Мы занимаемся реализацией проектов, направленных на улучшение культурного уровня граждан и на развитие культурных связей с сопредельными государствами, и при этом стараемся полученные средства направить на благотворительность.

Первый шаг большого пути

Первый шаг большого пути

«Ура! Свершилось! Это стало кому-то нужно!» - именно такие слова и эмоции в первую очередь возникли в наших головах.

Долго и упорно мы шли к тому, чтобы в нашем прекрасном городе стали появляться яркие пятна, привлекающие внимание не только горожан, но и гостей города, и вот, первый шаг в этом направлении сделан.

Проект «Буйство красок в мрачном сером мире, или яркая сторона старого города». Разработан Культурным Фондом «Выразительный Мир!», совместно с Гданьским Институтом городской Культуры и одним из его основателей – художником Рафалом Россковинским.

Социальную роль искусства сложно переоценить, но в современном городе мы редко ходим в музеи, а картины под открытым небом доступны каждому. Наш проект несет современное искусство в массы, не ставит преград для восприятия и поэтому завоюет любовь и симпатию горожан и гостей города. Эти «картины» не только украсят районы города, но и создадут уютную уличную атмосферу для его жителей, которые, наш взгляд, отнесутся к этой инициативе с большим интересом, и с нетерпением будут ждать, когда художники закончат свою работу, чтобы оценить результат.

Целью проекта является создание в Калининграде мест, которые обратят на себя внимание не только местных жителей, но и привлекут туристов. Так как в центре города очень много пустых и мрачных стен, создание росписей с яркими и интересными изображениями, преобразят город, и все жители и гости увидят его в новом привлекательном качестве.


Так стены выглядели раньше

И вот такое место появилось. При поддержке Министерства здравоохранения Калининградской области и Администрации Детской областной больницы города Калининграда, мы создаём художественный коллаж на заборе вокруг Детской областной больницы, расположенной на ул. Дмитрия Донского, 23.

Тематика изображения выбрана не случайно. Для детей, которые находятся в состоянии стресса, попадая в стены больницы, ещё с порога нужно создать условия позитива и настроя на скорейшее выздоровление.

В течении четырёх дней, художник – Рафал Росковинский и его помощники – Екатерина Сыкус и Юрий Шарапов, создавали этот городской шедевр, который ярким «ремешком» опоясал здания Детской областной больницы, и заряжает позитивом и вызывает улыбки у всех проходящих или проезжающих мимо.

Процесс творения в разгаре:

Организатор проекта, Культурный фонд «Выразительный мир!» особо благодарит компанию Meffert AG Farbwerke которая взяла на себя все организационные расходы, а также предоставила высококачественные профессиональные фасадные краски – Tex-Color «Siloxan Fassadenfarbe»

Радость, позитив, энергия – всё это можно передать в рисунке:

Выражаем надежду, что проект понравится горожанам и гостям, и наберёт обороты, а в нашем чудесном городе появится ещё несколько интересных объектов искусства.

Давайте делать наш город прекрасным вместе!