Культурный фонд «Выразительный мир»
Мир разнообразен и интересен, а мы делаем всё,
чтобы выразить себя в нём. Если тебе с нами по пути,
не проходи мимо – будь с нами!

Мы занимаемся реализацией проектов, направленных на улучшение культурного уровня граждан и на развитие культурных связей с сопредельными государствами, и при этом стараемся полученные средства направить на благотворительность.

Мир, как его видят художники Польши

Мир, как его видят художники Польши Первого июля 2015 года, в выставочном зале Головного офиса Калининградского отделения Сбербанка, при поддержке и организации Культурного фонда «Выразительный Мир», стартовала выставка почетного художника Союза художников Польши - Рафала Росковинского, который известен в Польше своей безграничной любовью к свободе и оригинальными взглядами на сегодняшнюю действительность.

Несмотря на международное признание, и многочисленные выставки этого художника в Европе, в России его работы представлены впервые. Художник работает в разных жанрах, и его работы могут обратить внимание неискушённого зрителя на отсутствие духовных границ между соседними странами, особенно, когда речь идет о чём-то исконно славянском. И это понятно, ведь глубокими корнями род Росковинских происходит из старого казачества. По словам художника, нынешнюю экспозицию сложно описать в рамках какой-то одной концепции. Единственное, что объединяет все работы - это идея Мира и Добра.

В живописи ему доступны различные жанры. И сегодняшняя выставка в Калининграде этому прямое доказательство. Иконопись, пейзаж, жанровые картины работы художника не оставляют зрителя равнодушным; из-за постоянно меняющейся пластической структуры холста, различных техник применимых в работе, живопись эмоциональна и чувственна. В своем творчестве Р. Росковинский постоянно обращается к истокам классики, и своеобразно сочетает в своих работах современное искусство с выработанными годами приёмами. Поиск художника - это поиск истины, что несомненно требует от него чувства реальной правды. Рафал Росковинский – это тот художник, который пытается видеть и слышать вокруг себя жизнь, и как музыку перекладывать ее на картинную плоскость. Своим творчеством, через мощный цвет и композицию, Рафал пробуждает в зрителе первозданные чувства красоты, добра, любви и страсти.

Культурный фонд «Выразительный Мир» организовал выставку произведений Р. Росковинского в рамках проекта «Артбанкинг», который Калининградское отделение Сбербанка России инициировало и уже второй год проводит в поддержку культуры и искусства.

По вопросам приобретения или заказа произведений, а также организации выставок можно воспользоваться контактной информацией: Представитель художника - Алексей Владимирович Кононов; тел. 8-906-23-88-306; kononov.alex@mail.ru

Ждём Вас на выставке, которая будет проходить с 01.07. по 30.08. в здании Головного офиса Калининградского отделения Сбербанка, по адресу: г. Калининград. Московский пр-т 24.

Rafal Roskowiński (Рафал Росковинский)

Родился в 1966 году в г. Радом.

Художник, живописец, пионер и легенда польской росписи. Окончил факультет живописи и графики в Государственной школе изящных искусств в г. Гданьске. Рафал Росковинский представляет различные формы художественного пера, от картин до комиксов, однако его специальностью являются фрески - настенная живопись. Он создал десятки картин больших форматов на зданиях в таких городах как Гданьск, Кишинев, Бухарест и Варшава.

Его основное внимание сосредоточено на историко-патриотических настроениях. Он считает, что художник должен чувствовать социальные и политические изменения, проблемы, возникающие в обществе, и через свои работы предлагать идеи и вдохновлять общественность на их решение.

Основатель Гданьской школы росписи. Преподаватель Академии изящных искусств во Вроцлаве и Гданьске.