Культурный фонд «Выразительный мир»
Мир разнообразен и интересен, а мы делаем всё,
чтобы выразить себя в нём. Если тебе с нами по пути,
не проходи мимо – будь с нами!

Мы занимаемся реализацией проектов, направленных на улучшение культурного уровня граждан и на развитие культурных связей с сопредельными государствами, и при этом стараемся полученные средства направить на благотворительность.

Скоро погрузимся!

Скоро погрузимся! Осталось совсем немного времени, когда стартует первый в нашем регионе Адаптационно-оздоровительный социальный лагерь «Погружение. 2015», который будет проходить с 05 по 10 июля 2015г.

Его участниками станут 24 ребенка, возрастом от 13 до 17 лет, являющиеся воспитанниками детских домов, или находящиеся в трудной жизненной ситуации по причине отсутствия родных, или детки из многодетных семей.

Формат лагеря - совмещенный спортивно-педагогический лагерь. Место проведения: п. Янтарный, организуется палаточный городок на территории дайв-клуба «Демерсус», радом с которым есть волейбольное поле и озеро с песчаным пляжем, а Балтийское море в 15ти минутах ходьбы.

На территории дайв-клуба организуется все необходимое для проживания ребят и персонала в полевых условиях: палатки не промокающие, спальные мешки, подстилки. Имеется холодная и горячая вода, будут установлены био-туалеты.

Конечно же важный вопрос – безопасность детей, поэтому организаторы предусмотрели наличие на территории мед. работника, способного обеспечить медицинское обслуживание, а также оформили медицинские страховки участникам.

Ребята будут распределены на команды, с которым с первого дня пребывания будут проводиться спортивные занятия (первая часть дня) и психолого-педагогические занятия (во второй половине дня).

В спортивной части ребята попробуют свои силы в мини триатлоне, посоревнуются в волейболе, ну и главным событием их жизни будет первое пробное погружение под воду с настоящим дайв-снаряжением, под руководством опытных дайв-инструкторов, сертифицированных по международной системе PADI

Во вторых половинах дня, с детьми будут работать волонтёры-специалисты, и раскрывать в них способности вести себя полноценно в социально-бытовой среде; работать в парах и малых группах, выполняя творческие задания, упражнения на развитие креативности/внимания/мышления, через малые ролевые игры, методы моделирования, интеллектуальные, стратегические и подвижные игры, мозговые штурмы.

Конечно всё должно проходить под контролем опытной команды взрослых, и ими будут волонтёры и Благотворительного центра «Верю в чудо», а также организаторы лагеря. 8 волонтеров-вожатых (2 волонтера на группу, пол мужчина/женщина), будут непрестанно следить за своими подопечными в командах, помогать им проходить испытания и решать задачи, которые будут возникать в процессе их жизни в лагере. Ну и конечно будут волонтеры, осуществляющие административную работу (руководитель, врач, спасатель, питание, охранник, человек-регламент и т.д.). Всего группа с детками около 40 человек.

Самое важное, это итоги для детей, которые ставит перед собой организатор:
  • Успешный опыт в одной и/или нескольких спортивных практиках. Получение опыта побед и поражений, как личных, так и в команде.
  • Умение ощущать и планировать свое личное пространство.
  • Умение создавать команду и быть её активной частью.
  • Осознание своих возможностей и появление мыслей в отношении своего будущего.
  • Получение практических навыков владения снаряжением для дайвинга, первичные погружения под воду, курс PADI Bubblemaker
Организаторы: Культурный фонд «Выразительный мир!» и благотворительный центр «Верю в чудо» При активной поддержке наших партнёров, о которым мы всегда говорим с глубоким чувством уважения.